Правила перевозки продуктов питания автомобильным транспортом

Без существования транспортной отрасли невозможно эффективное производство. Перевозка различных грузов имеет свои особенности, а если речь идёт о продуктах питания, то этот процесс должен подчиняться строгим правилам. В целом они описаны в СанПиН 2.3.5.021-94 и должны неукоснительно соблюдаться как в части требований к автомобильной технике и водителю, так и к оформлению документации.

Виды перевозимых пищевых продуктов

Не во всех случаях правила перевозки едины. Продукты питания различают по устойчивости к изменениям во времени, выделяя две группы:

  • не скоропортящиеся (это различные крупы, сахар, соль, консервы и т. д.), то есть способные не изменяться в течение длительного времени: требования к их перевозке мягче, хотя нередко надо соблюдать определённые климатические условия, например влажность;
  • скоропортящиеся (фрукты и ягоды, молочные и мясные продукты, рыба и др.): из-за малого срока годности требования к условиям их перевозки очень жёсткие, транспорт должен быть оборудован климатическими установками (изотермическими контейнерами).

Однако, независимо от группы продуктов, существуют и общие требования к их перевозке.

Основные правила транспортирования пищевых продуктов

Среди важнейших требований к автомобильному транспорту можно выделить:

  • необходимость применения только специально оборудованных пищевых цистерн или рефрижераторов;
  • соответствие автомобиля нормам санитарного законодательства, в том числе наличие на внутренней поверхности цистерн или других ёмкостей легко дезинфицируемого гигиенического покрытия;
  • обязательную очистку и дезинфекцию транспорта перед каждой новой загрузкой.

Запрещено перевозить продукты питания вместе с непродовольственными товарами (помимо тех, которые требуют аналогичных условий перевозки и не имеют запаха). Как водитель, так и сопровождающие груз лица (в том числе занимающиеся его погрузкой-выгрузкой), должны иметь при себе медицинские книжки. Санитарный паспорт выписывается и на автомобиль (причём в случае перевозки скоропортящихся грузов он действителен лишь три месяца).

На поставку продуктов питания сторонней организацией составляется соответствующий договор. Наша компания занимается такими перевозками, а также может помочь с транспортированием и других грузов, в частности, предоставляет услуги переезда.